...

Geotech почти завершила геофизические исследования на крупном месторождении золота в Азербайджане

Бизнес Материалы 21 ноября 2018 12:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Anglo Asian Mining PLC (ААМ), производитель золота в Азербайджане, намерена в первом квартале 2019 года представить отчет об итогах воздушного геофизического исследования контрактной площади в Гедабеке, сообщает компания в среду.

Исследования проводятся с целью выявления новых залежей золота и меди. Как отмечается в сообщении, работы уже завершены на 77 процентов. Подобные исследования в Азербайджане проводятся впервые. Исследуемая площадь составляет 300 квадратных километров. Работы проводит канадская компания Geotech.

Директор ААМ по геологии и добыче Стивен Уэстхед, слова которого приводятся в сообщении компании, отметил, что исследования помогут раскрыть значительный потенциал всей контрактной площади в Гедабеке.

«Мы знаем о нескольких дополнительных месторождениях золота и меди в Гедабеке, и предварительные результаты исследований показывают наличие магнитных и электромагнитных аномалий, относящихся к геологическим объектам на глубине. Эти объекты будут в центре внимания во время будущих наземных наблюдений”, - сказал он.

Уэстхед подчеркнул, что министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана предоставляет вертолетные услуги и тесно сотрудничает с Geotech.

Отметим, что новые залежи Anglo Asian Mining ищет с целью повышения уровня производства. На 2018 год прогноз по добыче определен компанией в пределе 74-84 тысяч унций в золотом эквиваленте.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек". В марте 2016 года был подписан второй контракт, который будет действовать до конца 2018 года, на продажу концентрата меди, производимого на флотационном заводе компании.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей