...

Anglo Asian Mining огласила объем инвестиций в экономику Азербайджана (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 ноября 2018 11:38 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend - Компания Anglo Asian Mining PLC (AAM) в общей сложности инвестировала в экономику Азербайджана около 500 миллионов долларов с момента начала бизнеса, сказал Trend генеральный директор компании Реза Вазири.

Вазири подчеркнул, что за этот период объем прямых инвестиций в производственные мощности компании, закупку горнодобывающего и другого оборудования составил 250 миллионов долларов.

«Наш вклад в горнодобывающую промышленность в Азербайджане был значительным, поскольку мы были первой горнодобывающей компанией в стране после обретения ею независимости. Мы не только доказали, что горнодобывающая промышленность может успешно развиваться в Азербайджане, но и быть очень полезной как для местного населения, так и для всей страны», - отметил Вазири.

Гендиректор подчеркнул, что северо-западная часть Азербайджана расположена на Тетийском поясе, который является очень перспективной областью известной высокой минерализацией.

«Поэтому мы считаем, что горнодобывающая промышленность Азербайджана имеет огромный потенциал», - сказал он.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек". В марте 2016 года был подписан второй контракт, который будет действовать до конца 2018 года, на продажу концентрата меди, производимого на флотационном заводе компании.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.

В январе-сентябре 2018 года AAM произвела 54,6 тысячи унций золота, 144,4 тысячи унций серебра и 1,06 тонн меди.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей