...

У СНГ не будет единой валюты в обозримом будущем - президент ЧБТР (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 декабря 2018 15:30 (UTC +04:00)

Баку /Trend/ - Создание единой валюты в странах СНГ и Черноморском регионе пока невозможно, считает президент Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) Дмитрий Панкин.

В эксклюзивном интервью Trend Панкин отметил, что без координации экономической политики, без создания общих экономических институтов, общего центрального банка единая валюта невозможна.

«Страны региона пока не готовы создать общий центральный банк, которому могут передать все полномочия, создать общий бюджет, отказаться от национального суверенитета в этой области. Поэтому единой валюты не будет в обозримом будущем», - сказал президент ЧБТР.

В качестве примера, Панкин напомнил, что процесс создания евро занял много времени и сил: «К единой валюте европейские страны шли 30 лет. Результаты тоже оставляют желать лучшего».

Что касается возможности использования криптовалют, созданных на базе технологии блокчейн, то по мнению собеседника агентства, эти технологии являются ненадежными.

«Я не верю в широкое использование этих валют. Потому что в основе любой валюты лежит доверие к эмитенту. Сейчас есть такая технология, а через несколько лет будут какие-то другие технологии и технические решения. А как только появится что-то новое, эта система разрушится», - считает президент банка.

По словам Панкина, за всей этой системой нет реальной основы: «Например, у золота и серебра есть некая стоимость и она является основой доверия к деньгам, есть национальные валюты, за которыми стоит доверие к государству, а криптовалюты ни на чем не основаны».

Отметим, что определенные попытки внедрения единой валюты на постсоветском пространстве уже принимаются. В частности, такая возможность рассматривается в рамках Евразийского экономического союза. Предполагается, что единая валюта будет электронной.

Блокчейн - это способ хранения данных, или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Главным его отличием является то, что этот реестр не хранится в каком-то одном месте, а распределен среди нескольких тысяч компьютеров во всем мире.

Принцип работы блокчейна достаточно прост - цифровые записи объединяются в “блоки”, которые потом связываются криптографически и хронологически в “цепочку” с помощью сложных математических алгоритмов. Каждый блок связан с предыдущим и содержит в себе набор записей. Новые блоки всегда добавляются строго в конец цепочки.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей