...

Туркменистан и Грузия готовы расширить экспортно-импортные операции

Бизнес Материалы 4 марта 2019 11:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов встретился в Бухаресте (Румыния) с главой МИД Грузии Давидом Залкалиани, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Стороны обсудили перспективы партнерства в торгово-экономической сфере и обратили внимание на потенциальные возможности расширения экспортно-импортных операций, сказано в информации.

В этой связи, была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время очередного заседания межправительственной туркмено-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству. Также состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным темам, представляющим обоюдный интерес. По итогам переговоров подписана программа сотрудничества, предусматривающая проведение политических консультаций на регулярной основе.

В свою очередь, в информации МИД Грузии сказано, что на встрече министры подчеркнули важность сотрудничества и участия двух стран в международных транзитных и энергетических проектах. Официальный Тбилиси ранее обращал внимание на то, что Грузия является важным звеном Южно-Кавказского транспортно-энергетического коридора и готова обеспечить надежный и безопасный транзит через свою территорию энергоносителей с Каспийского бассейна и Средней Азии. Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа. Кроме того, Ашхабад и Тбилиси изучают проекты по созданию транспортно-транзитной инфраструктуры между Каспийским и Черноморским регионами, использование которой позволит обеспечить широкую межрегиональную интеграцию с государствами Европы, Ближнего и Среднего Востока.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей