...

ВБ улучшил прогноз экономического роста в Азербайджане (версия 2)

Бизнес Материалы 5 апреля 2019 13:27 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) ожидает, что экономика Азербайджана в 2020 году вырастет на 3,5 процента, а в 2021 году – на 3,7 процента

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:17)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) ожидает, что экономика Азербайджана в 2020 году вырастет на 3,5 процента, а в 2021 году – на 3,7 процента, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на обновленный отчет банка по Европе и Центральной Азии.

По сравнению с предыдущим отчетом, прогнозы по росту экономики Азербайджана повышены на 0,2 и один процентных пунктов соответственно.

Как отмечено в отчете, в 2018 году экономика Азербайджана росла умеренными темпами, чему способствовали стабильная добыча нефти и умеренный рост внутреннего спроса. В результате реальный ВВП в 2018 году увеличился на 1,4 процента. Поскольку доходы от нефти значительно выросли, были увеличены фискальные расходы и реальная заработная плата.

По мере роста экспорта природного газа прогнозируется ускорение экономического роста в среднесрочной перспективе.

Общий объем инвестиций умеренными темпами продолжил сокращаться в прошлом году, а инвестиции в неэнергетический сектор выросли на 22 процента.

Более высокие цены на нефть привели к росту профицита счета текущих операций до 15 процентов ВВП (неэнергетический дефицит в размере 10 процентов ВВП) в третьем квартале 2018 года.

Экспорт нефти за прошлый год вырос на 44 процента, в то время как экспорт ненефтяного сектора увеличился на 12 процентов.

Импорт в свою очередь также вырос на 25 процентов, в связи с ростом государственных расходов и внутреннего спроса.

По данным отчета, международные резервы страны выросли до 5,6 миллиарда долларов. Активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана достигли 38,5 миллиарда долларов, что составляет 82 процента от ВВП.

(Автор: Хейраддин Насирзаде)

Twitter:@1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей