...

Названы наиболее благоприятные регионы для производства меда в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 сентября 2019 16:00 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Наиболее благоприятным регионом страны для производства меда считаются Закатальский, Гахский, Шекинский и Габалинские регионы, заявил Тренд, глава Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бадраддин Хасратов.

Глава Ассоциации отметил, что последние исследования, проводимые в сфере пчеловодства, выявили два новых региона, где отмечался наибольший прирост производства меда.

"Как ни странно ими оказались Кюрдамирский и Евлахский регионы. Помимо этих двух регионов, наиболее благоприятными считаются регион Гянджи, и далее следуют Астаринский, Масаллинский и Лянкяранский районы. Кстати, японские партнеры запросили у нас для экспорта именно мед, производимый в Кюрдамире и Евлахе. Мы отправляли в Японию различные образцы меда, среди которых предпочтение было отдано продукции этих двух регионов. В Азербайджане имеется 11 климатических зон, каждая из которых дает возможность для производства свыше 5 - 10 сортов меда", - сказал Хасратов.

Глава Ассоциации отметил, что наиболее дорогостоящим медом считается на сегодняшний день – каштановый, который широко используется также в лечебных целях. "Цена этого сорта меда на внутреннем рынке составляет в среднем 40 манатов, при этом его экспортная цена не превышает 12 долларов за килограмм, что связано с большой конкуренцией на внешних рынках", пояснил глава Ассоциации. Хасратов также отметил, что на мировом рынке наибольшую конкуренцию для Азербайджана на рынке меда составляет Украина и Аргентина. "Азербайджан продвинулся на пару ступеней, на мировом рынке меда, например, мы опередили по уровню производства и экспорта соседнюю Грузию, которая считается одной из преуспевающих стран в сфере пчеловодства", - сказал собеседник агентства.

(Автор Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей