...

Fitch повысило рейтинг страховой компании «Казахмыс»

Бизнес Материалы 30 октября 2019 10:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости («РФУ») страховой компании АО «Казахмыс» на уровне «BВ-» и национальный РФУ на уровне «BBB+(kaz)», сообщает в среду Trend со ссылкой на отчет Fitch.

Сообщается, что прогноз по рейтингам – «Стабильный». Рейтинги компании исключены из списка Rating Watch «Негативный», в который они были помещены в июне 2019 года.

«Исключение рейтингов компании из списка Rating Watch «Негативный» следует за возвращением казахстанского страхового регулятора к менее жестким стандартам резервирования», - говорится в отчете.

Согласно мнению агентства, если бы более жесткие требования к резервированию не были отменены, "Казахмыс" могла бы испытать риск несоблюдения пруденциальных нормативов, включая маржу платежеспособности и покрытие технических резервов-нетто определенными классами ликвидных активов.

"Казахмыс" оказалась одной из наиболее затронутых новым регулированием компанией по страхованию иному, чем страхование жизни в Казахстане ввиду ее сфокусированности на страховании общегражданской ответственности и с учетом свыше 90 процентов бизнеса по этому виду страхования, передаваемого в перестрахование. До того, как стало известно об отмене более жесткого регулирования, компания сократила страхование общегражданской ответственности до одного процента за пять месяцев 2019 года и компенсировала объемы бизнеса за счет страхования грузов в первом полугодии 2019 года и страхования от несчастных случаев в третьем квартале», - говорится в отчете.

На конец третьего квартала показатель маржи платежеспособности у "Казахмыс" находился на очень сильном уровне в 224 процента, и покрытие технических резервов-нетто ликвидными активами находилось на уровне 4,79x. Fitch полагает, что риск несоблюдения регулятивных пруденциальных нормативов существенно снизился и страховщик мог бы вернуться к своей обычной структуре бизнеса.

«Объем валовых подписанных премий у компании снизился на 15 процентов, при этом объем чистых подписанных премий вырос на 15 процентов (после перестрахования) в третьем квартале по сравнению с прошлым годом. Чистая прибыль страховщика, согласно отчетности, составляла один миллиард тенге в третьем квартале, что представляет собой заметное снижение по сравнению с 2,5 миллиарда тенге годом ранее, хотя такой показатель за прошлый год подкреплялся единовременной прибылью от переоценки валюты в размере 0,6 миллиарда тенге, а также существенным высвобождением РПНУ», - отмечает агентство.

Также, согласно информации, рейтинги могут быть повышены, если "Казахмыс" снизит зависимость от перестрахования, при условии, что компания изменит структуру бизнеса и будет поддерживать риск по активам на текущем уровне. Рейтинги компании могут быть понижены в случае ухудшения кредитного качества ее инвестиционного портфеля, снижения регулятивной маржи платежеспособности до менее 120 процентов на продолжительной основе или ухудшения качества перестраховочной защиты.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей