...

Бизнес-ассоциации Грузии выступают за пересмотр банковских правил страны

Бизнес Материалы 22 ноября 2019 09:18 (UTC +04:00)
Бизнес-ассоциации Грузии  выступают за пересмотр банковских правил страны

БАКУ/Trend/ - Бизнес-ассоциации Грузии считают, что последние банковские правила Национального банка Грузии необходимо пересмотреть, сообщает Trend со ссылкой на "Первый Канал" Грузии.

Власти Грузии с первого января этого года приняли ряд мер по ужесточению правил выдачи кредитов. В частности, банки и финансовые организации могут давать кредит только после детального анализа финансового положения желающего получить кредит и руководствуются лишь соображениями чистого доходам. Кроме того, установлен лимит на размер ежемесячных выплат по кредиту, сроки кредитования, а также запрещено выдавать суммы до 200 тысяч лари в долларах.

"С точки зрения бизнеса, некоторые из шагов, предпринятых в банковском регулирования, были неадекватными. Соответственно, учитывая риски на рынке в то время, некоторые требования к банковскому регулированию были чрезмерными", - говорится в заявлении Бизнес-ассоциаций Грузии.

Согласно новым правилам кредитования, кроме всего прочего, установлены максимальные сроки кредитования. Ипотечный кредит не выдается более чем на 15 лет, потребительский кредит, обеспеченный имуществом, – на срок более 10 лет, автокредит – на срок более 6 лет, а кредиты другого типа – на срок более 4 лет.

"Мы провели несколько встреч с правительством Грузии и Национальным банком по этому вопросу, и в будущем у нас будут профессиональные дискуссии, на которых мы хотели бы договориться об основных принципах, которые будут направлены на улучшение бизнес-среды и экономики Грузии в целом", - отмечается в заявлении Бизнес-ассоциации.

"Мы полагаем, что фундаментальные макроэкономические факторы никоим образом не влияют на динамику обменного курса, имеющую место в последнее время на внутреннем валютном рынке. Все макроэкономические параметры, включая фискальную дисциплину, являются надежными", - говорится в заявлении Бизнес-ассоциации.

За полгода лари по отношению к доллару обесценился на 10 процентов. Если первого апреля объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7029 GEL/$1, то на первое октября он уже достиг 2,9770 GEL/$1. В результате годовая инфляция в октябре составила 6,9 процента.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей