...

Германия поможет Казахстану в разработке низкоуглеродной экономической стратегии

Бизнес Материалы 6 декабря 2019 19:41 (UTC +04:00)
Германия поможет Казахстану в разработке низкоуглеродной экономической стратегии

БАКУ/Trend/ - Казахстан и Германия договорились сотрудничать по вопросу разработки низкоуглеродной экономической стратегии, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Пятого декабря 2019 года было подписано совместное заявление о намерениях по сотрудничеству в области зеленой экономики и разработке долгосрочной низкоуглеродной экономической стратегии между министерством и Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Федеративной Республики Германия.

Подписание состоялось в рамках официального двухдневного визита президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева в Берлин.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев встретился также с статс-секретарем Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности ФРГ Йохеном Фласбартом.

В ходе встречи были обсуждены вопросы изменения климата, в частности Мирзагалиев отметил, что одной из основных задач министерства в настоящее время является обеспечение перехода Казахстана к низкоуглеродному развитию и «зеленой экономике», для реализации которого разрабатывается Стратегия низкоуглеродного развития Казахстана до 2050 года.

Министр отметил положительный опыт работы в реализации совместного геологоразведочного проекта с германской стороной на территории Казахстана, а также пригласил германские компании инвестировать в геологоразведочный сектор страны.

Также, Мирзагалиев выразил заинтересованность в обмене передовым опытом Германии в управлении национальными природными парками, подчеркнув, что на территории Казахстана имеется ряд национальных природных парков на территории которых широко представлено видовое разнообразие.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей