...

В Грузии презентована новая инвестиционная стратегия

Бизнес Материалы 16 декабря 2019 16:21 (UTC +04:00)
В Грузии презентована новая инвестиционная стратегия

БАКУ/Trend/ - В Грузии презентована новая инвестиционная стратегия агентства "Производи в Грузии" на 2020-2021 годы, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

По данным СМИ, на мероприятии, состоявшемся в Государственном дворце церемоний, присутствовали члены правительства, депутаты, бизнесмены, дипломаты и эксперты.

По словам министра экономики и устойчивого развития Грузии Натии Турнавы, последние данные показывают, что доверие к экономике Грузии со стороны инвесторов растет.

"Мы сделаем все возможное, чтобы в 2020 году эти позитивные тенденции усилились. Именно для этого мы разработали и сегодня представляем новую стратегию того, как в течение ближайших двух лет мы будет привлекать инвесторов, как увеличим поток прямых иностранных инвестиций", - заявила Турнава.

В результате этой стратегии в ближайшие два года в самых высокооплачиваемых, перспективных отраслях будет создано 3,5 тысячи новых рабочих мест, отметила она.

Новую стратегию разработали местная и международная группы Международной финансовой корпорации. Работа над документом продолжалась в течение нескольких месяцев, в него вошел анализ приоритетных секторов, конкретный план привлечения инвестиций с помощью прямых и непрямых инструментов.

Специалисты оценили до 40 секторов и выявили несколько приоритетных направлений, в том числе гостиницы и недвижимость, энергетику, электронные устройства, производство комплектующих для автомобилей и самолетов.

Правительственная программа "Производи в Грузии" была создана летом 2014 года с целью стимулирования в стране местного производства. В апреле 2017 года было создано одноименное агентство, которое объединило все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны.

Напомним, что согласно докладу Всемирного банка, Грузия в рейтинге Doing Business-2019, который оценивает степень простоты ведения бизнеса, расположилась на шестом месте среди 190 стран мира.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей