...

В Казахстане рассматривают ряд проектов по "экономике простых вещей"

Бизнес Материалы 3 февраля 2020 18:02 (UTC +04:00)
В Казахстане рассматривают ряд проектов по "экономике простых вещей"

БАКУ /Trend/ - По состоянию на 31 января 2020 года в Казахстане по программе «экономики простых вещей» одобрено 993 проекта на сумму 236 миллиардов тенге (622,6 миллиона долларов), сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом стало известно в рамках первого заседания Межведомственной комиссии по вопросам импортозамещения и продвижения экспорта.

Так, 700 из данных проектов приходятся на агропромышленный комплекс (АПК), 210 – на обрабатывающий сектор, 83 – на переработку продукции АПК. В свою очередь, на рассмотрении в банках второго уровня находятся 295 проектов на 201 миллиард тенге (530,3 миллиона долларов). Таким образом, в ближайшее время прогнозируется освоение средств в размере 437 миллиардов тенге (1,152 миллиарда долларов).

Сообщается, что объем регулируемых закупок у отечественных товаропроизводителей (ОТП) в сфере легкой промышленности за второе полугодие 2019 года увеличился на 58 процентов по сравнению с первой половиной года, мебельной промышленности – на 72 процента.

«Принимаемые меры положительно повлияли на макропоказатели отраслей. К примеру, по итогам года объем производства в легкой промышленности вырос на семь процентов, инвестиции в основной капитал – на 18,7 процента», - говорится в сообщении.

Проектным офисом в регулируемых закупках сгруппированы и отобраны 362 товара с потенциалом импортозамещения на сумму 3,9 триллиона тенге (10,3 миллиарда долларов).

«На сегодня совместно с бизнес-сообществом начата проработка более 70 проектов по импортозамещению на 198,6 миллиарда тенге (523,9 миллиона долларов).

Также отмечается, что наибольшее число проектов представлено в Туркестанской, Актюбинской, Кызылординской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.

По итогам заседания премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил продолжить активную работу по импортозамещению и продвижению экспорта.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей