...

Названы причины неисполнения по доходной части госбюджета Казахстана

Бизнес Материалы 10 марта 2020 13:47 (UTC +04:00)
Названы причины неисполнения по доходной части госбюджета Казахстана

БАКУ /Trend/ - По итогам первых двух месяцев 2020 года доходы государственного бюджета исполнены на 97,3 процента к плану отчетного периода, сообщил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов, передает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

В свою очередь, исполнение составило по республиканскому бюджету 83 процента, а по местным бюджетам – 145,3 процента.

По словам Даленова, на неполное исполнение доходов республиканского бюджета повлиял ряд внешних факторов.

Во-первых, ситуация с эпидемией коронавируса, вспыхнувшей в Китае в конце прошлого года оказывает отрицательное влияние на поступления НДС на импорт.

В частности, отметил Даленов, в феврале 2020 года по сравнению с февралем 2019 года импорт из Китая снизился на 11 процентов, а его физический объем - на 27 процентов.

Как следствие, поступления таможенных пошлин и налогов от импорта товаров из Китая сократилось на 12 процентов или на 2,1 миллиарда тенге (5,5 миллиона долларов).

В целом, за два месяца 2020 года наблюдается снижение в движении автотранспорта из Китая на 24 процента и железнодорожного - на 14 процентов.

Кроме того, в феврале этого года зафиксировано снижение на 20 процента количество автотранспортных средств, импортирующих товары из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС);

Во-вторых, это снижение цен на внешних рынках.

«Падение цен на медь на шесть процентов, алюминий на пять процентов, цинк на 10 процентов, свинец на три процента повлияло на снижение уплаты авансовых платежей у порядка 50 процентов плательщиков корпоративного подоходного налога (КПН)», - сказал Даленов.

Кроме того, произошло уменьшение поступлений на более чем 56 процентов по 18 банкам второго уровня;

В целом, несмотря на негативное влияние внешнего фактора удалось обеспечить темп роста по НДС на 110,5 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Собственные доходы местных бюджетов составили 559 миллиардов тенге (1,5 миллиарда долларов) и перевыполнены на 174 миллиарда тенге (455,4 миллиона долларов). Планы доходов перевыполнены во всех регионах.

В свою очередь, расходы государственного бюджета исполнены на 96,5 процента, республиканского – 97,1 процента, местных бюджетов – 96,9 процента.

Расходы республиканского бюджета составили 2,102 миллиарда тенге (5,5 миллиона долларов), расходы местных бюджетов составили 721 миллиарда тенге (1,9 миллиона долларов).

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей