...

Туркменистан и Россия определили меры по активизации сотрудничества в строительной сфере

Бизнес Материалы 6 июня 2020 11:34 (UTC +04:00)
Туркменистан и Россия определили меры по активизации сотрудничества в строительной сфере

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Россия определили меры по активизации сотрудничества в строительной сфере.

Как сообщает Trend со ссылкой на Министерство иностранных дел Туркменистана, 5 июня 2020 года состоялись онлайн переговоры министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с председателем комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгением Григорьевым. На встрече также участвовал министр промышленности и строительного производства Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Сообщается, что стороны обсудили вопросы двустороннего туркмено-российского сотрудничества, а также активное взаимодействие Туркменистана с регионами России.
Согласно источнику, в рамках рабочего визита министра промышленности и строительного производства Туркменистана в феврале 2020 года в город Санкт-Петербург, Туркменистан ознакомился с деятельностью ряда промышленных предприятий и строительных компаний региона, также были подписаны двусторонние документы.

Дальнейшие шаги взаимовыгодного партнерства определяет документ «Дорожная карта» по сотрудничеству между Правительством Туркменистана и Правительством Санкт-Петербурга Российской Федерации в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2020-2025 годы, который был подписан в ходе визита российской делегации во главе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в Туркменистан в феврале 2020 года.

Отмечается, что компании из Санкт-Петербурга работают в Туркменистане в таких сферах, как проектирование и строительство дорожно-транспортной инфраструктуры, селезащитных сооружений, в том числе, развивается партнерство в области промышленности, судостроения, технологий и инноваций.

Сторонами была отмечена необходимость интенсификации международного научного сотрудничества в целях борьбы против пандемии. Для этого озвучили инициативу президента Туркменистана Гурбангулу Бердымухамедова о создании совета учёных-медиков в целях популяризации эффективных механизмов научной дипломатии.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей