...

Урожайность граната в Азербайджане превысила 150 тыс. тонн

Бизнес Материалы 6 июня 2020 12:33 (UTC +04:00)
Урожайность граната в Азербайджане превысила 150 тыс. тонн

БАКУ /Trend/ - В 2019 году сбор урожая граната в Азербайджане составил около 175 тысяч тонн.

Об этом сообщил Trend председатель Азербайджанской ассоциации производителей и экспортеров граната Фархад Гарашов.

"В 2018 году в Азербайджане было выращено 170 тысяч тонн граната, а 9 300 тонн пошло на экспорт",- отметил он.

По его словам, приоритетным вопросом в текущем году является увеличение урожайности, но существуют и некоторые проблемы, с которыми сталкиваются фермеры.

«Затруднения связаны с нехваткой поливной воды во время вегетации граната, что оказывает негативное влияние на урожайность. Кроме того, качество продукции, которую производят наши фермеры, зачастую не соответствует стандартам мирового рынка, и по этой причине ассоциацией было принято начать проведение агротехнических тренингов для производителей»,- сказал он.

Как отметил Гарашов, проект STEP, который был приобретен в Европейском Союзе, создаст условия для более широкого охвата этих тренингов и повышения экспортного потенциала азербайджанских фермеров», - сказал он.

“В 2019 году некоторые наши производители и фермеры имели неполные продажи граната и потери урожая. До этого времени не наблюдалось никаких проблем с продажами. Так, в результате политики нашего государства работа Министерства сельского хозяйства, Государственного таможенного комитета, Агентства продовольственной безопасности Азербайджана и других структур в режиме бесперебойной работы дала толчок к ведению экспортных операций и, в целом, к устойчивости процесса продаж»,- сказал он.

Отметим, что Азербайджанская ассоциация производителей и экспортеров граната начала деятельность в ноябре 2016 года. В 2019 году деятельность Ассоциации оказалась крайне плодотворной, таким образом число членов увеличилось почти в 10 раз. К концу 2019 года число членов Ассоциации составило 345 человек против 34 в 2018 году. Ассоциация также тесно сотрудничает с международными организациями в направлении развития гранатоводства.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей