...

В Туркменистане увеличивается производство мёда

Бизнес Материалы 29 июля 2020 15:00 (UTC +04:00)
В Туркменистане увеличивается производство мёда

БАКУ /Trend/ - Пчеловоды Дашогузского региона Туркменистана увеличивают производство меда, а также других продуктов жизнедеятельности пчёл, сообщает Trend со ссылкой на Информационный портал «Туркменпортал».

Сообщается, что в стране помимо меда, растет производство воска, прополиса, маточного молочка, цветочной пыльцы, перги.

Отмечается, что в Дашогузском регионе на данный момент продолжается сезон медосбора. Мёд собирается на пасеках, размещённых на равнинных местах вблизи плантаций медоносных растений и хлопковых полей.

Согласно данным «Туркменпортал», разведением и содержанием высокопродуктивных пород пчёл занимаются десятки предприятий региона.

Отметим, что в Туркменистане действует закон, регулирующий правовые основы деятельности по разведению, содержанию медоносных пчёл, их использованию для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений, получению продуктов пчеловодства, а также охране медоносных пчёл.

Согласно закону, государственное регулирование в области пчеловодства осуществляется Кабинетом Министров Туркменистана и органами местной исполнительной власти и местного самоуправления.

В стране основными требованиями, предъявляемыми к охране медоносных пчёл, являются: обеспечение научнообоснованного зоотехнического обслуживания, использования и воспроизводства медоносных пчёл, обеспечение ветеринарно-санитарного обслуживания медоносных пчёл и так далее.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей