...

Туркменистан изучает возможность выдвижения своей кандидатуры в ряд структур ЮНЕСКО

Бизнес Материалы 6 января 2021 16:09 (UTC +04:00)
Туркменистан изучает возможность выдвижения своей кандидатуры в ряд структур ЮНЕСКО

БАКУ /Trend/ - Туркменистан изучает возможность выдвижения своей кандидатуры в ряд структур Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщили Trend в ЮНЕСКО.

В сообщении говорится, что в настоящее время Секретариатом ЮНЕСКО зарегистрирована номинация по внесению в Список нематериального культурного наследия “Ремесла по изготовлению Дутара, исполнительского музыкального искусства игры на нём и искусства бахши”. Решение по данному вопросу будет принято в конце 2021 года.

«Туркменистан в настоящее время изучает вопрос по присоединению ряда своих городов к Сети творческих городов ЮНЕСКО, что призвано способствовать дальнейшему укреплению межкультурного диалога», - добавили в ЮНЕСКО.

Отмечается, что, несмотря на нынешнюю сложную международную обстановку, связанную с пандемией, Туркменистан и ЮНЕСКО продолжают активно сотрудничать между собой и большинство мероприятий проводятся в онлайн формате.

В сообщении говорится, что одним из перспективных направлений сотрудничества является сбережение духовного наследия туркменского народа. В этом направлении рабочим инструментом является ратифицированная Туркменистаном в 2011 году Конвенция ЮНЕСКО «Об охране нематериального культурного наследия».

Сообщается, что в рамках этой Конвенции в «Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества» в 2015 году было внесено эпическое искусство туркменского народа «Героглы», в 2017 году - туркменское национальное искусство пения и танца Куштдепди, а в 2019 году - туркменское традиционное искусство ковроделия.

Помимо этого, Туркменистан планирует включить ряд среднеобразовательных школ страны в Международную Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО, которая существует с 1953 года и объединяет 7500 школ в 174 странах. Это будет способствовать развитию связей образовательных учреждений Туркменистана с иностранными коллегами, а также окажет существенное содействие в организации обмена опытом.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей