...

ИБР реализует шесть новых проектов в Узбекистане

Бизнес Материалы 31 августа 2021 09:46 (UTC +04:00)
ИБР реализует шесть новых проектов в Узбекистане

БАКУ/Trend/- Исламский банк развития (ИБР) достиг договоренности с Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана об усилении работы по координации 6 новых инвестиционных проектов в сферах поддержки малого и среднего бизнеса, образования, строительства инфраструктуры, здравоохранения и улучшения качества жизни в сельской местности, сообщает Trend со ссылкой на министерство.

Договоренность была достигнута 30 августа текущего года во время встречи вице-премьера – министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова и президента Исламского банка развития Мухаммада Сулеймана аль-Джассера.

В ходе встречи были обсуждены текущее состояние сотрудничества, ход имплементации совместных проектов, а также перспективы углубления партнерства между Узбекистаном и ИБР.

Была достигнута договоренность об активизации работы по согласованию 6 новых инвестиционных проектов в сферах поддержки малого и среднего бизнеса, образования, инфраструктурного строительства, здравоохранения и повышения качества жизни в сельской местности.

Озвучена готовность ИБР и его дочерних организаций, таких как Исламская корпорация по развитию частного сектора, Международная исламская торгово-финансовая корпорация и Исламская корпорация страхования инвестиций и экспортного кредитования, к расширению взаимовыгодного сотрудничества в плане наращивания портфеля совместных проектов в Узбекистане с акцентом на развитие предпринимательства, повышения занятости и социальной поддержки населения.

Помимо этого, стороны обсудили ход подготовки к проведению ежегодного заседания Совета управляющих ИБР, которое состоится в Ташкенте 1–4 сентября текущего года. Президент ИБР выразил признательность узбекской стороне за высокий уровень организации мероприятия.

Им было отмечено, что данное мероприятие вызвало большой интерес со стороны международного сообщества и представителей бизнеса из стран-членов ИБР: по состоянию на текущий момент для участия в заседании зарегистрировались более 2 тысяч человек, и их число продолжает расти. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 2,5 тысячи представителей из 57 стран-членов Банка, а также представители международных организаций и институтов развития.

По итогам встречи стороны определили формат дальнейшего взаимодействия в рамках обсужденных направлений сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей