...

Грузия выражает готовность к углублению экономических связей с США

Бизнес Материалы 9 сентября 2021 10:15 (UTC +04:00)
Грузия выражает готовность к углублению экономических связей с США

БАКУ /Trend/ - Грузия выражает готовность к углублению экономических связей с США.

Как сообщает Trend в четверг со ссылкой на минэкономики Грузии, состоялась встреча министра экономики и устойчивого развития Натии Турнава с находящимися в стране конгрессменами США.

На встрече было отмечено, что США являются неизменным стратегическим партнером Грузии и грузинская сторона сделает все возможное, чтобы вывести это партнерство на качественно новый уровень.

Была подчеркнута готовность грузинской стороны к расширению и углублению экономических связей с США, а также развитию торговых и инвестиционных связей. Кроме того, речь шла о перспективах американских инвестиций и бизнеса в Грузии. Также грузинская сторона еще раз подняла вопрос о возможности заключения соглашения о свободной торговле с США и обратилась к конгрессменам за поддержкой в ​​начале переговорного процесса.

Турнава выразила особую благодарность США за активную поддержку и помощь по различным проектам в экономическом секторе Грузии, отметив, что программы поддержки США играют важную роль в развитии Грузии.

«У нас была хорошая возможность поговорить с конгрессменами США о перспективах экономических отношений между США и Грузией. Очень важно, что Америка как наш стратегический партнер, в том числе и в экономической сфере, в последние годы очень нам помогает. Это наш постоянный, очень сильный сторонник и действительно стратегический партнер», - сказала министр.

По ее словам, в ходе встречи также было подчеркнуто, что, несмотря на пандемию коронавируса, за первые семь месяцев этого года товарооборот между США и Грузией увеличился на 21 процент. Было отмечено, что сегодня на рынке Грузии довольно успешно представлены около 300 американских компаний.

«Однако этого недостаточно, мы можем многое сделать, и, конечно же, при поддержке правительства США, при поддержке американского народа мы сделаем все возможное, чтобы привлечь больше американских компаний, американских инвестиций в Грузию.Также следует отметить, что США традиционно лидируют в десятке торговых партнеров Грузии и по объему инвестиций», - сказала Турнава.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @Mila6197935

Тэги:
Лента

Лента новостей