...

ПРОЕКТ FONDEL MЕTAL ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ HОВОГО ЗАВОДА И ЭЛЕКТРОСТАHЦИИ ПОТРЕБУЕТ $300 МЛH.

Бизнес Материалы 8 августа 2005 18:00 (UTC +04:00)

Голландская Fondel Mеtal Participation B.V. представила свои предложения по реализации инвестиционных проектов в Кабинет министров Азербайджана. Как сообщил Trend министр экономического развития Фархад Алиев, предложения касаются строительства нового алюминиевого завода в Гяндже и новой электростанции.

"Предложения поданы в Кабмин и изучаются. В их рамках планируется постройка электростанции на 200 МВт и завода мощностью в 110 тыс. тонн продукции. ТЭО этих проектов пока представлены правительству не были, но, по первичным предложениям, стоимость этих предложений составит $300 млн. Однако эта сумма может корректироваться", - отметил министр.

Что касается запроса компании на выдачу госгарантий или приватизацию Azeraluminium, находящегося в управлении Fondel Mеtal Participation B.V., то, по словам Ф.Алиева, государственные гарантии компании даны не будут. "Если они захотят взять кредит, то будут брать его под собственные гарантии. Мы считаем, что самый хороший вариант - принятие решение о приватизации этого предприятия. Соответствующие предложения представлены в Кабмин и сейчас они там", - отметил министр.

В 2004 году Azeraluminium выпустил на производственных участках акционерного общества 30 тыс тонн алюминия и около 300 тыс тонн окиси алюминия.

Последний показатель является самым высоким в течение заключительного 20-летнего производства в Гяндже. А 30 тыс тонн алюминия составляют 50% производственной мощности Сумгайытского завода. В минувшем году была экспортирована продукция примерно на $100 млн.

Ранее уже заявлялось, что Fondel Mеtal Participation B.V. планируется строительство в Гяндже нового завода, однако отмечалось, что он будет производить 50 тыс. тонн алюминия. Также отмечалось, что в 2006 году производство окиси алюминия будет доведено до 450 тыс. тонн. В 2005 году прогноз - 400 тыс. тонн.

Распоряжением президента Азербайджанской Республики от 30 июля 2001 года управление предприятием Azeraluminium на 25 лет было передано голландской компании Fondel Mеtal Participation B.V.. В Azeraluminium объединились три предприятия: не имеющий аналога в мире Зейликский алунитовый рудник, а также Гянджинский завод окиси алюминия и Сумгайытский алюминиевый завод.

Лента

Лента новостей