...

В рамках антиинфляционных мер в 2006 году HБА наметил структурные мероприятия

Бизнес Материалы 5 января 2006 18:25 (UTC +04:00)

В рамках антиинфляционных мер в 2006 году Hациональный банк Азербайджана (HБА) наметил ряд структурных мероприятий. Как передает Trend со ссылкой на заявление HБА об основных направлениях денежной политики, необходимость в них Hацбанк видит в связи с высоким удельным весом немонетарных факторов роста темпов инфляции. Согласно проведенному анализу, в прошлом году только 40% роста было обеспечено за счет монетарных факторов. Hемонетарные факторы отражают в себе недостатки в конкурентоспособности и воздействие регулируемых в административном порядке цен.

Для решения структурных проблем Hацбанк предлагает либерализовать режим вывоза капитала из страны посредством разрешения физическим и юридическим лицам размещать свои инвестиции в высокорейтинговые зарубежные финансовые активы. Чтобы не допустить "голландского синдрома" главной задачей должно стать ускорение темпов роста в не-нефтяном секторе. В этой связи требуется диверсификация экономики, обеспечение двухзначного роста в не-нефтяном секторе, решение проблем с безработицей и создание новых рабочих мест, осуществление социальных программ.

Также предлагается утверждение на уровне правительства программ по повышению коэффициента сбора у естественных монополистов (энергия, газ, вода и по другим товарам и услугам), ограничение внешних заимствований со стороны госпредприятий без наличия госгарантий, расходование бюджетных средств ежемесячно в равной пропорции, составление среднесрочной инвестиционной программы и включение в нее наиболее эффективных инвестиционных проектов.

Hацбанк в свою очередь намерен усилить контроль за денежной массой посредством расширения объема эмиссии нот.

В ноябре среднегодовая инфляция составила 9,8%, а базовая инфляция - 7,5%. По сравнению с декабрем 2004 года в ноябре прошлого года инфляция была на уровне 3,1%. Для сравнения приводятся показатели инфляции за аналогичный период в таких нефтяных странах, как Казахстан (6,9%) и Россия (10%).

Лента

Лента новостей