...

"Азеригазбанк" стал первым в пилотной программе МФК по корпоративному управлению

Бизнес Материалы 27 января 2006 13:16 (UTC +04:00)

Международная финансовая корпорация (МФК) выбрала первую пилотную компанию в рамках программы технического содействия внедрению современных стандартов корпоративного управления. Как сообщил Trend руководитель проекта Чарльз Кенфилд, МФК и "Азеригазбанк" имеют историю сотрудничества и ему со стороны корпорации были открыты две кредитные линии на развитие малого и среднего бизнеса. Он также участвовал в двух проектах технической помощи, в рамках которых ему оказано содействие по созданию внутрибанковской структуры, задействованной в финансировании малых и средних предприятий, определению кредитной политики и процедур, для оценки рисков, проведении мониторинга портфеля.

Выбор МФК остановился именно на этом банке в связи с тем, что он имеет склонность к усовершенствованию опыта в корпоративном управлении.

По его словам, банк разработал внутренние положения и нормативные акты по регулированию корпоративного управления и в рамках пилотного проекта предполагается оценить уровень действующего корпоративного управления. Кроме того, "Азеригазбанку" будут оказаны консультации по усовершенствованию корпоративного управления, оказана помощь в приведении его документов в соответствии с лучшей практикой применения корпоративных стандартов, а также в подготовке прозрачных и полноценных финансовых отчетов.

Как отметил Ч.Кенфилд, после изучения методологической подготовки банка, его опыта, будут подготовлены для него предложения.

Финансовая корпорация в рамках пилотной программы, объявленной в октябре 2005 года, намерена оказать техническое содействие шести акционерным обществам и банкам, в которых в соответствии с методологией МФК будут внедрены стандарты корпоративного управления. Критериями отбора являются статус организации как акционерного общества, наличие корпоративной структуры управления (наблюдательный совет, правление, общее собрание) и интерес к повышению ее качества. Содействие, включая оценку состояния корпоративного управления, консультации и меры повышения финансовой прозрачности, будет оказываться бенефициарами в порядк очередности.

Проект корпоративного управления помогает внедрению стандартов корпоративного управления в соответствии с нормами Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и при финансовой поддержке Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам (Seco).

Лента

Лента новостей