...

АБР готов осуществить в Азербайджане пилотный проект передачи в частную собственность инфраструктурных предприятий

Бизнес Материалы 23 февраля 2006 17:33 (UTC +04:00)

Для снижения потенциального беспокойства в связи с возможным переходом стратегических госпредприятий в Азербайджане в собственность зарубежных инвесторов Азиатский банк развития (АБР) предлагает определенную часть акций приватизируемых предприятий в сфере инфраструктуры выставить на продажу через Бакинскую фондовую биржу. Как передает Trend со ссылкой на отчет АБР, в условиях развития и проводимых в стране реформ, считается целесообразным повышение роли местной общественности в процессе приватизации.

Частично приватизация может способствовать и развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане, говорится в отчете.

Для упрощения процесса приватизации инфраструктурных предприятий АБР может оказать содействие в осуществлении пилотного проекта. Это может использоваться в качестве примера в процессе приватизации других предприятий в сфере инфраструктуры, а также успешная реализация пилотной приватизации может послужить для формирования доверия к этому процессу у правительства.

В настоящее время АБР оказывает финансовую и техническую помощь "Азерсу" с целью модернизации и восстановления системы водоснабжения и канализации.

В рамках данной программы предусматривается участие частного сектора в создании двух дочерних региональных предприятий по водоснабжению и канализации в форме АО. Эксперты АБР считают, что эти два акционерных предприятий могут быть пилотными.

Лента

Лента новостей