...

Правительство Азербайджана и Всемирный банк приступили к переговорам по второй фазе сельхозпроекта

Бизнес Материалы 15 мая 2006 18:30 (UTC +04:00)

Между правительством Азербайджана и Всемирным банком 15 мая начались официальные переговоры по кредитному соглашению по второй фазе адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане, сообщили Trend в бакинском представительстве банка.

Для переговоров в Баку находится миссия банка во главе со старшим экономистом по сельской местности Фрауке Юнгблут. В составе миссии представлены специалисты по юридическим вопросам, закупкам, а по финансовой части обсуждения могут проводиться через видео-конференцию.

Протокол переговоров по проекту будет представлен на Совет директоров ВБ, который готовится рассмотреть вопрос финансирования сельскохозяйственного проекта 29 июня. ВБ выделит кредит в $28,5 млн.

Из средств Международной ассоциации развития (МАР) будет выделено $20,5 млн., а $8 млн. - за счет ужесточенных условий МАР, которые также рассчитаны на 35 лет с отрочкой выплаты на 10 лет, но по ставке libor-2% (в данный момент 3% годовых. Общая стоимость проекта составляет $57 млн., из которых $1,6 млн. приходится на японский грант, $9,6 млн. - револьверный фонд, который образовался в первой фазе проекта, $12,

5 млн. - доля правительства. С учетом участия бенефициаров общая сумма проекта доходит до $57 млн. Обычно проект финансирует 80% бизнес-плана, поэтому все организации, которые обратятся за кредитом должны профинансировать оставшуюся часть.

Кредитный компонент в проекте составляет $18,9 млн., из которых $9,3 млн. будут выделены за счет средств проекта и $9,6 млн. из револьверного фонда первого сельскохозяйственного проекта.

В проекте предусмотрены две кредитные линии. Одна рассчитана на инвестиционные кредиты (долгосрочные и крупные) для переработки и хранения сельхозпродукции. Они будут выдаваться через коммерческие банки и лизинговые компании. Вторая кредитная линия рассчитана на микрокредиты посредством кредитных союзов и групп заемщиков, которые участвовали в первой фазе сельхозпроекта.

Лента

Лента новостей