...

Затраты на доставку зерна по маршруту Актау-Баку-Поти составляют порядка $70/т

Бизнес Материалы 19 мая 2006 14:31 (UTC +04:00)

Строительство зернового терминала в грузинском порту Поти сегодня преждевременно, так как существует ряд нерешенных моментов. Как передает Trend , об этом сообщают казахстанские источники.

В ходе визита премьер - министра Казахстана Даниала Ахметова 3 июня 2005 года в Тбилиси был подписан Протокол "О намерениях", в котором поручалось рассмотреть возможность выделения земельного участка для строительства терминала в порту Поти. Для исполнения данной договоренности между двумя странами, было разработано три проекта: (I) дальнейшее развитие зернового терминала в порту Актау (1100 млн. тенге), (II) строительство терминалов в портах Баку (по принципу 50:50 по 400 млн. тенге с каждой стороны), (III) в Поти (528 млн. тенге)

Два первых проекта составляют первую часть транспортного коридора

Актау-Баку-Поти и имеют целью загрузить в полном объеме существующие мощности терминала в порту Актау для экспорта зерна в Азербайджан, который ежегодно импортирует до 700 тыс. тонн зерна. Hа этом этапе также планируется обеспечить ежегодные поставки зерна на рынки Ирана и Грузии в объеме 60 - 80 тыс. тонн.

5 мая состоялась закладка первого камня на строительство зернового терминала в Баку. СП ООО "Бакинский зерновой терминал" осуществляет строительство этого объекта на западном побережье Каспия рядом с поселком Говсаны и намерено завершить его к декабрю.

Что касается третьего проекта - терминала в порту Поти, то в перспективе возможно дальнейшее развитие коридора Актау-Баку -Поти для выхода с его помощью через Черное море на рынки ЕС, Ближнего востока и Северной Африки. Hо для этого необходимо на государственном уровне достичь соглашения о снижении действующих на территории Азербайджана и Грузии размеров железнодорожных тарифов в 2-3 раза.

По данным казахстанских экспертов, сегодня при доставке казахстанского зерна по маршруту Актау-Баку-Поти затраты составляют $68/т.

Лента

Лента новостей