...

Третье заседание украинско-азербайджанской рабочей группы по развитию малого и среднего бизнеса запланировано на первое полугодие 2007 года

Бизнес Материалы 21 июля 2006 17:09 (UTC +04:00)

Третье заседание украинско-азербайджанской рабочей группы по развития малого и среднего бизнеса запланировано на первое полугодие 2007 года. Об этом собкору " Trend а" в Киеве сообщили в Государственном комитете по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Украины.

По информации пресс-службы, проведение таких заседаний предусмотрено в рамках Меморандума о сотрудничестве между Госкомитетом Украины и Министерством экономического развития Азербайджанской Республики.

Предыдущие два заседания состоялись в октябре 2004 года и 4-5 июля 2005 года.

Как говорится в сообщении, в работе последнего заседания приняли участие официальные представители и предприниматели обеих стран. Участники встречи обсудили перспективы и пути активизации сотрудничества между странами. Особенное внимание уделялось вопросам установления и развития деловых контактов между субъектами малого предпринимательства, создания совместных малых и средних предприятий в рамках Межгосударственной программы долгосрочного экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Украиной на 2000-2009 годы и Меморандума о сотрудничестве.

В частности, по оценкам Госкомитета, на сегодня перспективным является сотрудничество предпринимателей обеих стран в области поставки украинскими предприятиями в Азербайджан спирта этилового и спирта пшеничного экстра-класса "люкс", а также относительно снабжения азербайджанской стороной украинских спиртозаводов мазутом. Работа над уточнением позиций заинтересованных украинских и азербайджанских предприятий продолжается.

Как сообщалось, Меморандум о сотрудничестве между Государственным комитетом Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Министерством экономического развития Азербайджанской Республики был подписан 29 августа в 2002 году в Баку во время заседания межправительственной украинско-азербайджанской комиссии.

Среди торговых партнеров Украины Азербайджанская Республика занимает 6-е место из стран СHГ.

В 2005 году внешнеторговый оборот товаров и услуг составлял 334,78 млн. дол. США и увеличилось в сравнении с 2004 годом на 90,25 млн. дол. США, или на 36,9%, в том числе оборот товаров составлял 318,53 млн. дол. США и увеличился на 83,99 млн. дол. США, или на 35,8%.

Лента

Лента новостей