...

ЕБРР представил первый вариант ТЭО создания свободной экономической зоны в Азербайджане

Бизнес Материалы 1 августа 2006 20:46 (UTC +04:00)

При техническом содействии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) разработано технико-экономическое обоснование создания свободной экономической зоны (СЭЗ), которое уже представлено Министерству экономического развития. Как передает Trend со ссылкой на министра экономического развития Гейдара Бабаева, место для СЭЗ определено - в районе поселка Алят. "Мы уже обратились в соответствующий орган исполнительной власти за выделением земельного участка для развития СЭЗ. Средства на это будут выделяться инвесторами и уже некоторые инвесторы выразили интерес, получив информацию от ЕБРР", - отметил министр.

По его словам, уже поступили обращения от двух зарубежных инвесторов, которые хотят развивать свой бизнес. Одно из предложений связано с электронным бизнесом, другое - по экспорту нефтяных услуг. Вторая компания уже осуществляет деятельность в Азербайджане.

"Имеются различные варианты ТЭО создания СЭЗ - индустриальная, по услугам и финансовая, но мы совместить три в одном. Мы сейчас не хотим пока делать ее специализированной, участок должен быть большим и там возможно будем рассматривать строительство порта", - отметил министр. По его словам, для строительства порта место очень благоприятное. Кроме того, рядом проходят железная и автомобильная дорога, также имеется другая инфраструктура (электричество, газ) и непосредственная близость к берегу.

Все инвесторы, работающие в СЭЗ, будут освобождены от уплаты налогов и таможенных пошлин.

Лента

Лента новостей