...

ЕС готовится к утверждению заключительной программы TACIS для Азербайджана

Бизнес Материалы 17 октября 2006 14:44 (UTC +04:00)

Утверждение последней программы Европейского cоюза TACIS (техническое содействие странам СHГ) на 2006 год для Азербайджана ожидается до конца года. Как сообщил Trend исполнительный директор координационного бюро TACIS в Азербайджане Аскер Алекперов, в настоящее время она проходит согласования в госструктурах страны. Бюджет программы составляет 22 млн евро.

Программа TACIS по Азербайджану на 2006 год включает в себя, в частности, проекты по улучшению инвестиционного климата в стране стоимостью в 3 млн. евро, по институциональной поддержки Министерства экономического развития на 3 млн. евро, реформы системы профессионально-технического образования на 3 млн. евро, а также проекты поставки оборудования, проведения тренингов и прочее.

Общий объем оказанной Азербайджану напрямую технической помощи, со стороны ЕС в течение 14 лет составляет 419 млн. евро, в том числе по программе Tacis - 127,5 млн. евро, которые были направлены на институциональные, административные и правовые реформы, экономическое развитие. Hа программу Еврокомиссии по продовольственной безопасности было выделено 85 млн. евро, которые направляются в госбюджет. Гуманитарная помощь была оказана ЕС на 92 млн. евро, в рамках программы EXAP - 30 млн. евро и REHAB - 18 млн. евро.

Лента

Лента новостей