...

Золото на COMEX подешевело из-за снижения цен на нефть

Бизнес Материалы 4 апреля 2007 13:57 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 3 апреля характеризовалась снижением цен на золото. Так, впервые за три сессии тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) подешевела за день на 1,8 долл. (-0,3 процента). Официальная цена фьючерса на июнь изменилась несущественно и составила 669,7 долл./унция.

Хотя цены по сделкам с золотом были несколько выше котировок предыдущей сессии и составляли 667,5-673,4 долл./унция, торги завершились в минусе, что было вызвано снижением цен на нефть. Напомним, что цены на нефтяные фьючерсы на NYMEX 3 апреля упали на 2 процента, что негативно отразилось и на покупках золота, передает РБК .

Снижение 3 апреля цены золота на COMEX стало следствием ценовой коррекции после переноса основного интереса по сделкам с апреля на июнь. Снижение цен было вызвано фиксацией прибыли, образовавшейся за две предыдущих сессии, когда золото подорожало почти на 4 долл./унция.

Ситуация на валютном рынке 3 апреля характеризовалась укреплением доллара. Доллар подорожал несущественно, в основном за счет технических покупок, чему способствовало некоторое улучшение ситуации на рынке недвижимости в США. Тем не менее, из-за укрепления доллара инвестиционная привлекательность золота снизилась.

Хотя цены на золото 3 апреля снизились, тройская унция серебра на COMEX подорожала за день на 8 центов (+0,6 процента), после того как накануне ее цена понизилась на 10 центов/унция. Официальная цена фьючерса на май изменилась несущественно и составила 13,430 долл./унция.

Цены по сделкам с серебром были заметно выше котировок предыдущей сессии и составляли 13,275-13,540 долл./унция. При этом максимальная цена сделки соответствовала самой высокой котировке за пять сессий.

Лента

Лента новостей