...

Золото на COMEX впервые за три сессии подешевело

Бизнес Материалы 18 апреля 2007 13:54 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 17 апреля характеризовалась первым за три сессии снижением цен на золото на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX). Однако, несмотря на то, что золото на COMEX подешевело, цены остались выше 690 долл./унция.

Тройская унция золота на COMEX 17 апреля подешевела за день на 2,0 долл. (-0,3%). Официальная цена фьючерса на июнь изменилась несущественно и составила 692,5 долл./унция, а цены по сделкам консолидировались в диапазоне 690,2-695,5 долл./унция, передает РБК .

Снижение 17 апреля цен на золото было в значительной степени техническим. Коррекция была необходима для консолидации рынка для прорыва психологического уровня сопротивления 700 долл./унция. Напомним, что последний раз цена золота превышала отметку 700 долл./унция 11 месяцев назад, после того как в первой половине мая 2006 года достигла рекордного значения за 26 лет. Так, цена золота на торгах 12 мая 2006 года достигла 732 долл./унция - самый высокий показатель с января 1980 года.

Первое за три сессии снижение цен на золото было вызвано фиксацией прибыли. Напомним, что за две предыдущих сессии унция золота подорожала почти на 11 долл., а ее официальная цена и цены по сделкам впервые за полтора месяца превысили отметку 690 долл./унция.

Несмотря на то, что цена золота на COMEX 17 апреля понизилась, активных продаж золотых слитков не наблюдалось. Поддержку рынку золота оказывали укрепившиеся опасения усиления инфляционных процессов в экономике США, слабый доллар и стабильные цены на нефть. Так, в марте в США на 0,6 процента выросли по сравнению с февралем потребительские цены, а в годовом исчислении рост этого показателя составил 2,8 процента.

Тем временем промышленное производство в стране в марте снизилось на 0,2 процента. В годовом исчислении этот показатель вырос на 2,3 процента, однако его рост был не такой существенный, как прогнозировалось.

Количество заказов на начало строительства жилья в США в марте увеличилось по сравнению с февралем на 0,8 процента. Однако в годовом исчислении этот показатель остался на 23 процента ниже, чем был в марте 2006 года.

На фоне таких макроэкономических индикаторов состояния экономики США доллар 17 апреля продолжал сдавать позиции на мировом валютном рынке и еще подешевел относительно ведущих валют. Так, соотношение евро и доллар впервые с начала декабря 2004 года превысило отметку 1,36 долл./евро, а соотношение фунт стерлингов и доллар впервые с 1992 года превысило 2 долл./фунт.

Лента

Лента новостей