...

GTZ приступает к реализации второй фазы программы поддержки частного сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 26 апреля 2007 17:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Германское общество технического содействия (GTZ) приступает к реализации второй фазы программы поддержки частного сектора в Азербайджане. Как сообщил на презентации в четверг менеджер программы Михаэль Герлих, бюджет технического содействия правительства Германии в реализации этой программы составляет 5 млн. евро, но дополнительно могут быть задействованы средства, оставшиеся с других проектов GTZ. Вторая фаза рассчитана на 3,5 года, до 2010 года.

"До перехода ко второму этапу, мы изучили желания предпринимателей и охватили в программе поддержку развития производства экспортноориентированной продукции практически во всех направлениях, которые нуждаются в этом", - сказал М.Герлих.

Вторая фаза состоит из четырех компонентов: налаживание бизнес-связей между перерабатывающими предприятиями и поставщиками сырья, усовершенствование политики развития и рамочных условий на национальном уровне, приведение национальной стандартизации в соответствие с международными стандартами и поддержка развития предпринимательства в южном регионе (в частности, Ленкорани).

Мененджер программы считает, что GTZ может продолжить практику создания бинес-тренинговых центров в регионах страны, в случае, если центр, созданный уже в Ленкорани оправдает себя. "В международной практике есть такая практика создания центров и финансирования их деятельности, но после прекращения финансирования они не должны приостановить свою деятельность", - сказал М.Герлих.

В рамках программы поддержки частного сектора, реализуемой GTZ с 2004 года, были проведены тренинги для 600-700 человек, которые были представлены из различных сфер.

Лента

Лента новостей