...

Цена золота на COMEX 8 июня резко снизилась, но установилась к концу дня выше 650 долл./унция

Бизнес Материалы 9 июня 2007 13:26 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 8 июня характеризовалась дальнейшим снижением цен на золото и серебро.

С начала этой недели цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) за четыре сессии уже снизилась на 12 долл./унция. Однако 8 июня тройская унция золота на COMEX еще подешевела на 14,9 долл. (-2,2%).

На пятый день снижения цен на золото цены по сделкам 8 июня впервые с начала марта упали ниже 650 долл./унция. Так, минимальная котировка за сессию составила 647,8 долл./унция. Однако официальная цена фьючерса на август установилась выше 650 долл./унция и составила 650,3 долл./унция - самый низкий показатель с начала второй половины января 2007г.

Падение цен на золото 8 июня продолжилось под влиянием дальнейшего укрепления позиций доллара на мировом валютном рынке. Доллар еще подорожал относительно ведущих мировых валют, что было обусловлено снижением в апреле на 6,2% внешнеторгового дефицита США.

Цены на нефть 8 июня упали более чем на 3%, что дополнительно способствовало ослаблению интереса к покупкам золота. Низкая ликвидность рынка золота была также обусловлена тем, что на этой неделе сразу два банка - ЕЦБ и ЦБ Новой Зеландии - повысили базовые учетные ставки, в то время как базовая ставка ФРС США уже более 11 месяцев остается неизменная, передает РБК .

На фоне существенного снижения цен на золото, тройская унция серебра на COMEX 8 июня подешевела за день еще на 44 цента (-3,2%). Напомним, что за два предыдущих дня цена серебра уже понизилась на 33,2 цент/унция.

В результате трех дней падения цен на серебро цены по сделкам 8 июня впервые с конца мая опустились ниже психологического уровня сопротивления 13 долл./унция. Так, минимальная котировка сессии составила 12,970 долл./унция

Лента

Лента новостей