...

Армения может нарушить свои обязательства не препятствовать вступлению Азербайджана в ВТО

Бизнес Материалы 6 июля 2007 20:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Армения может нарушить обязательства, взятые при вступлении во Всемирную торговую организацию о том, что она не будет чинить препятствия в данном процессе Азербайджану, сообщил в пятницу ответственный секретарь госкомиссии по подготовке АР к членству в ВТО Адалят Мурадов.

Подтверждением тому являются последние высказывания министра иностранных дел Армении Вардана Асканяна о том, что страна может воспользоваться своим правом как члена ВТО и, нарушив обязательства, выступить против вступления Азербайджана в эту организацию.

По мнению Мурадова, нежелание выполнять свои обязательства Армения подтвердила, когда впервые ее представитель принял участие в ходе IV рауда переговоров Азербайджана с рабочей группой по вступлению в ВТО 30 марта 2006 года. Затем армянские представители были представлены на многосторонних переговорах Азербайджана с членами ВТО по сельскому хозяйству.

"Это подтверждает тот факт, что Армения не намерена выполнять обязательства, взятые на себя, и будет стараться по возможности помешать Азербайджану. С другой стороны, она воспользуется этим преимуществом для получения успеха в переговорах по восстановлению с АР экономических связей. Это неизбежно, к тому же для нас есть отрицательный пример в отношениях Грузии и России", - сказал Мурадов.

Взять на себя такие обязательства при вступлении в ВТО Армению вынудила Турция, которая имеет братские отношения с Азербайджаном.

Лента

Лента новостей