...

Азербайджанская инвестиционная компания ожидает получения бизнес-плана по проекту строительства инсулинового завода

Бизнес Материалы 7 августа 2007 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / АО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) ожидает получения бизнес-плана по проекту строительства в Азербайджане завода по производству инсулина, сообщил исполнительный директор АИК Анар Ахундов.

По его словам, работа над бизнес-планом на стадии завершения. По его разработке АИК вела переговоры с английским производителем, но Ахундов отказался пока оглашать ее название.

С его слов, в мире существуют производители субстанции и конечного продукта, и первых насчитываются единицы. и они должны быть крупными компаниями, так как эффективность производства субстанции в своей стране исчисляется большой численностью населения (свыше 50 млн. человек).

"Наша идея заключается именно в производстве конечного продукта, но при этом приобретать субстанции предусматривается у самых передовых компаний в этой области. Для этого не будет никаких экономий. Главным будет требование к качеству и полной сертификации к примеру в Европейских странах", - говорил еще ранее глава АИК.

По его мнению, реализация данного проекта затягивается из-за необходимости анализа рынка, ситуации, спроса и в целом, глобального положения в мире. Приоритетными рынками сбыта азербайджанской продукции могут выступить Грузия, Казахстан, где не существует инсулиновых заводов. "Если не будет экспортного содержания проекта, то у нас будут большие вопросы к этому проекту. Поэтому мы ждем от наших партнеров, чтобы они указали на экспортный потенциал этого проекта. В связи с этим мы требуем, чтобы данное производство было сертифицировано в различных странах и имело доступ в том числе и на иностранные рынки", - уточнил Ахундов.

Первоначально АИК проводила переговоры с мировым лидером - датской компанией "Ново-Нордиск".

Необходимость решения проблемы с дефицитом инсулина на государственном уровне появилась в связи с увеличивающейся в последнее время в республике потребностью в этом медицинском препарате. Реализация проекта позволит удовлетворить потребность в инсулине за счет высококачественного внутреннего производства, а также создаст возможность для экспорта этого медицинского препарата.

Проект оценивается приблизительно до $15 млн. с учетом аналогичного производства в других странах.

Лента

Лента новостей