...

Азербайджан и ЕС подписали финансовый меморандум по плану действий Tacis на 2006 финансовый год

Бизнес Материалы 17 августа 2007 16:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана и Европейская комиссия подписали финансовый меморандум по национальному плану действий Tacis по Азербайджану на 2006 финансовый год, сообщил в пятницу исполнительный директор Координационного бюро программ технического содействия ЕС (Tacis) Азербайджану Руфат Мамедов. С азербайджанской стороны свою подпись поставил министр экономического развития Гейдар Бабаев, от ЕС - директор European Офис сотрудничества

Ричард Вебер.

План действий на 2006 год был утвержден Европейской комиссией 15 июня 2006 года.

Задержки с подписанием меморандума не отразились на реализации включенных в него проектов, так как координационное бюро Tacis разрабатывало для них технические задания.

В план действий на 2006 год включены проекты улучшения инвестиционного климата и поддержки развития экспорта (стоимостью в 3 млн. евро), институционального развития Министерства экономического развития (3 млн. евро), развития системы профтехобразования (3 млн. евро), разработки твининг-программы (6,5 млн. евро) и поддержка в реализации Соглашения о партнёрстве и сотрудничеству между ЕС и Азербайджаном (PCA) с бюджетом в 3,5 млн. евро.

По словам Мамедова, на сегодня техническое задание подготовлено только по проекту поддержки в реализации Соглашения PCA и на следующей неделе ожидается объявление тендера. По остальным проектам пока идут согласования.

После освоения бюджета на 2006 год завершится поддержка проектов в Азербайджане по линии TACIS. Дальнейшее содействие стране будет оказываться в рамках программы Еврососедства.

Лента

Лента новостей