...

Повторное бурение разведочной скважины на структуре "Инам" проходит в нормальном режиме

Энергетика Материалы 17 декабря 2007 13:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Алиев/ Повторное бурение разведочной скважины на перспективной структуре "Инам" в азербайджанском секторе Каспия осуществляется в нормальном режиме, сказали в понедельник эксперты в нефтяной промышленности.

Как отмечают эксперты, глубина скважины в настоящее время составляет около 400 метров, что равно глубине, на которой было приостановлено бурение первого ствола. Ранее компания BP Azerbaijan (оператор проекта "Инам") по техническим причинам приостановила бурение этой скважины и начала бурение новой. По оценкам экспертов, дальнейшее бурение скважины пройдет в нормальном режиме.

При бурении первого ствола скважины, начавшемся в середине ноября, буровой подрядчик BP на глубине порядка 500 метров столкнулся с технической сложностью при спуске обсадной колонны. "Скважина уже была пробурена на 1000 метров, но на глубине около 500 метров [обсадная] колонна не продвигалась вглубь", - сказали в BP Azerbaijan.

По словам представителя BP Azerbaijan, в целях технической безопасности работ, буровая установка "Истиглал" была передвинута на 50 метров на заранее определенную новую точку на контрактной площади и бурение было начато повторно.

"Мы постараемся сделать все возможное, чтобы эти технические проблемы не повлияли на бюджет проекта и график буровых работ", - сказал представитель BP Azerbaijan. Бурение скважины, согласно графику, будет продолжаться более 200 дней.

Участниками проекта "Инам" являются ГНКАР (50%), BP (25%, оператор проекта), Корейская национальная нефтяная корпорация (20%) и Shell (5%).

Лента

Лента новостей