...

Запасы газа на азербайджанской морской структуре могут составить 300 млрд. кубометров - президент ГНКАР

Энергетика Материалы 14 марта 2008 13:30 (UTC +04:00)
Запасы газа на азербайджанской морской структуре могут составить 300 млрд. кубометров - президент ГНКАР

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend С.Алиев/ Общие предполагаемые извлекаемые запасы газа на морской структуре "Умид" оцениваются в 200-300 млрд. кубических метров, сказал в пятницу президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

Строительство новой платформы на этой структуре будет завершено в сентябре, сказал президент ГНКАР. В декабре с платформы будет начато бурение первой поисковой скважины. Она будет пробурена на седьмой горизонт продуктивного пласта на глубину 6500 метров. Если запасы будут обнаружены, то с платформы "Умид-1" предполагается пробурить шесть скважин для последующей газодобычи.

Государственная нефтяная компания Азербайджана уже приступила к строительству новой двухблочной глубоководной платформы "Умид-1". Строительство осуществляется на Бакинском заводе глубоководных оснований "им. Гейдара Алиева". Глубина воды в месте установки платформы составит 60 метров.

По оценкам экспертов, главной проблемой на этой структуре является ультравысокое поровое и пластовое давление (более 1000 атмосфер), что создает значительные сложности при бурении. В советское время на этой структуре было пробурено 11 скважин, из них только две достигли предполагаемого продуктивного горизонта, однако при испытании продуктивного пласта (попытки стимуляции притока углеводородов в скважину) произошли аварии. В скважине Умид-4 наблюдались положительные каротажные характеристики.

Лента

Лента новостей