...

В Туркменистане состоялись переговоры по совместным с Азербайджаном проектам

Энергетика Материалы 8 апреля 2008 19:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 апреля / Trend / Планы сотрудничества, реализация совместных проектов, подготовка кадров и обмен публикациями в области нефти и газа были обсуждены в ходе визита в Туркменистан заместителя директора Института геологии Национальной академии наук Азербайджана академика Ибрагима Гулиева, говорится в сообщении института.

В институте считают, что Каспийский регион и, прежде всего, его главные нефтегазодобывающие страны - Азербайджан, Россия, Казахстан и Туркменистан быстрыми темпами интегрируются в глобальную мировую систему обеспечения энергетической безопасности. С этой точки зрения, исследование углеводородного потенциала и геодинамических процессов - землетрясения, извержения грязевых вулканов, подводные оползни и др. единого Южно-Каспийского бассейна, как в пределах Азербайджана, так и Туркменистане, помимо политических и экономических аспектов имеет большую научную значимость.

Гулиев провел встречи в министерстве нефтегазовой промышленности и природных ресурсов, в Государственном концерне "Туркменгаз", Институте нефти и газа, научно-исследовательском геологоразведочном институте и других организациях.

"Национальная академия наук Азербайджана, учитывая многолетние традиции в проведении совместных исследований и подготовке научных кадров, всегда была заинтересована в восстановлении сотрудничества, проведении совместных исследований, подготовке кадров высокой квалификации и совместных конференций и симпозиумов с учеными и специалистами Туркменистана" - говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей