...

Госнефтекомпания Азербайджана в течение месяца завершит изучение грунта на крупной морской структуре под новую платформу

Энергетика Материалы 28 июня 2008 12:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/ Управление комплексной геологической разведки и топографии Государственной нефтяной компании Азербайджана в течении месяца завершит изучение свойств грунта на газоконденсатной морской структуре "Умид".

Исследование проводится для определения способности платформы выдержать нагрузку, которую планируется установить на площади, сказали в субботу в Госнефтекомпании.

Эксплуатация морской платформы "Умид-1" необходима ГНКАР в рамках реализации программы по увеличению добычи газа на месторождениях, разрабатываемых за счет собственных средств.

С платформы планируется пробурить шесть газовых скважины.

Платформа "Умид-1", строящаяся на базе недостроенной платформы "Чыраг-6", является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота составит 72 метра. Платформа будет размещена в 15 км от морского месторождения "Булла-Дениз" на глубине воды 58 метров.

Общие предполагаемые извлекаемые запасы газа на морской структуре "Умид" оцениваются в 200-300 млрд. кубических метров.

В советское время на этой структуре было пробурено 11 скважин, из них только две достигли предполагаемого продуктивного горизонта, однако при испытании продуктивного пласта (попытки стимуляции притока углеводородов в скважину) произошли аварии. В скважине "Умид-4" наблюдались положительные каротажные характеристики.

Сейчас управление комплексной геологической разведки и топографии также проводит сейсмоакустические работы морского дна для прокладки нового 20 дюймового газопровода, который соединит месторождения "Булла-Дениз" и "Нефтяные Камни". Работы планируется завершить в течение месяца.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей