...

Botas завершает ремонт участка нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан в Турции

Энергетика Материалы 18 августа 2008 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. Trend Э.Исмайлов, С.Ильхамгызы/ В ближайшие дни будет возобновлена транспортировка азербайджанской нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (BTC), на турецком участке которого ранее произошел пожар, сказал в понедельник по телефону Trend глава отдела по работе со СМИ Botas International Limited Гусейн Сагыр.

"Точная дата пока не определена, но в ближайшие дни работы по ремонту участка Баку - Тбилиси - Джейхан завершатся, и транспортировка нефти будет восстановлена", - сказал Сагыр.

По его словам, в ближайшее время официальными органами безопасности Турции будет оглашена причина возникновения пожара на нефтепроводе.

Компания Botas, которая является участником проекта BTC, осуществляет ремонт турецкого участка трубопровода за счет собственных средств, но "если понадобится, Азербайджан и Грузия также окажут нам помощь", - сказал Сагыр.

Вечером пятого августа на участке нефтепровода BTC, проходящем через турецкую область Арзинджан, произошел взрыв, и в результате на насосе номер 30 начался пожар, который позднее был потушен.

Азербайджанская международная операционная компания (оператор ВР), осуществляющая полномасштабную разработку месторождений "Азери" - "Чираг" - "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, сократила добычу легкой нефти из-за пожара на трубопроводе BTC. Насколько сократилась добыча, в ВР не указывают, однако по итогам июля она в среднем составляла более 870 тыс. баррелей в сутки.

Добыча была снижена из-за прекращения экспорта легкой нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан и заполнения резервуаров на Сангачальском нефтяном терминале компании ВР.

Общая протяженность нефтепровода BTC - 1768 километров, из которых 443 км пролегают в Азербайджане, 249 км - в Грузии, 1076 км - в Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

Строительство ВТС обошлось в $4 млрд. Это расходы на строительные работы, сюда не входят заполнение трубопровода, финансовые расходы и выплата банковских процентов. Сумма общего финансового кредита составляет $2,6 млрд.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процентов); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,90 процентов); StatoilHydro (8,71 процентов); ТРАО (6,53 процентов); Eni (5 процентов); Total (5 процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,50 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей