...

Поставки газа по трубопроводу "Набукко" зависят от действий ЕС по привлечению инвестиций - международные эксперты

Энергетика Материалы 31 января 2009 14:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend А.Бадалова/ Для строительства газопровода "Набукко" Европейским Союзом предпринимаются важные шаги, однако, для того чтобы он стал реальным, еще многое предстоит сделать, считают международные эксперты.

"Прошедший саммит по "Набукко" в Венгрии является важным шагом на пути подготовки конкретного плана по строительству газопровода", - сказал Trend по электронной почте эксперт в Оксфордском институте по энергетическим исследованиям Шамиль Еникеев (Shamil Yenikeyeff).

На этой неделе в Будапеште состоялся саммит, посвященный перспективам строительства газопровода "Набукко", в котором участвовали представители стран-участников проекта, потенциальных поставщиков, транзитеров, а также европейских финансовых институтов. Основной целью саммита стал поиск источников финансирования проекта. В ходе саммита главами европейского инвестиционного банка и ЕБРР заявлено об их готовности оказать финансовую поддержку проекту, но только в случае, если будет подписано межправительственное соглашение.

Как сказал Еникеев, ЕС продемонстрировал готовность сделать конкретные предложения по инвестициям и транзитной оплате для поставок газа по "Набукко". Тем не менее, считает он, до сих пор остается неизвестным, когда и откуда эти инвестиции будут исходить. Страны-производители Центральной Азии и Каспийского региона не будут готовы продавать свой газ на европейские рынки посредством трубопровода "Набукко", пока не увидят конкретных действий ЕС по привлечению инвестиций и ступенчатого плана по реализации проекта, считает Еникеев.

По мнению директора департамента по энергетике итальянского института Bruno Leoni Карло Стагнаро (Carlo Stagnaro), саммит является важным событием, так как он показал, что стороны все еще заинтересованы в продвижении "Набукко", несмотря на экономический кризис и падение спроса на газ в Европе, которое, по его мнению, является временным явлением.

По прогнозам итальянской компании Edison, к 2014 году спрос на газ в Европе вырастет на 15 процентов - до 648 миллиардов кубометров газа в год. К 2020 году потребление газа в Европе, куда Edison включила 27 стран Европейского союза, Норвегию, Швейцарию и Турцию, вырастет до 720 миллиардов кубометров в год.

По словам Стагнаро, есть множество причин, объясняющих твердый интерес к трубопроводу "Набукко".

"Для Европы - это вопрос энергобезопасности, который создает необходимость создания альтернативных источников в целях удовлетворения ее потребностей в газе, а для Каспийского региона - это поддержание уровня поставок", - сказал Trend по электронной почте Стагнаро.

По словам эксперта американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI) Эндрю Рида (Andrew Reed), недавний срыв поставок газа в Европу, вызванный разногласиями между Россией и Украиной, побудил многие страны продвигать представляющие для них интерес трубопроводы, одним из которых является "Набукко".

"Саммит и ответная реакция сторон, заинтересованных в проекте, на газовые разногласия [Украины и России], заключалась в том, чтобы вновь подтвердить свою поддержку проекту "Набукко"", - сказал Trend по электронной почте Рид.

По мнению Рида, для проекта "Набукко", помимо Азербайджана, важно участие и других поставщиков, к примеру, Туркменистана.

По его словам, Туркменистан является "предусмотрительным актером", а его присоединение к проекту для продажи газа Европе, минуя Россию, потребует переориентировки внешней политики.

"Поэтому Запад должен демонстрировать непрерывную поддержку, если хочет привлечь Туркменистан к проекту", - сказал Рид.

Другим альтернативным поставщиком, по его мнению, является Иран. Но, даже если решится проблема с санкциями, потенциал экспорта страны остается ограниченным, так как Иран потребляет весь добываемый газ, считает Рид.

По данным BP, доказанные запасы газа Азербайджана на первое января 2008 года составили 1,28 триллионов кубических метров, Туркменистана - 2,67 триллионов, Ирана - 27,8 триллионов кубических метров.

По мнению Еникеева, Иран является важным источником для газопровода "Набукко", так как на пути поставок газа из стран Центральной Азии (Туркменистан, Казахстан) может возникнуть несколько проблем. Одной из них является вероятное противостояние Ирана и России по экологическим соображениям Транскаспийскому газопроводу, который может быть проложен по дну Каспия и подключен через Азербайджан и Грузию к "Набукко".

Начало строительства газопровода "Набукко", стоимостью 7,9 миллиардов евро, намечено на 2011 год. Первые поставки по трубопроводу начнутся в 2014 году. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей