...

Греция – одна из важнейших стран на пути каспийского газа в Европу

Энергетика Материалы 17 февраля 2009 13:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend С.Алиев/

Азербайджанский газ уже больше года поступает на греческий рынок и, таким образом, на рынок Европейского Союза. Нет сомнения в том, что для осуществления в будущем более широкого сотрудничества есть очень хорошие возможности, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе государственного визита в Грецию.

Представители греческого правительства неоднократно заявляли о желании получать газ из Азербайджана в рамках прямых контрактов. Как сказал в интервью Trend премьер-министр Греции Костас Караманлис: "Греция в настоящее время ведет переговоры о поставках до одного миллиарда кубических метров азербайджанского газа в год в страну".

Этот газ Греция намерена использовать до того, как в 2013 году начнутся полномасштабные поставки газа по соединительному трубопроводу ITGI (Турция, Греция, Италия). Заполнение этого маршрута также предполагается за счет азербайджанского газа. Как отмечают эксперты, для доставки природного газа в европейские страны из Каспийского региона, прежде всего, необходимо насытить рынки транзитных стран и Греция не является исключением.   

Для полномасштабной транспортировки азербайджанского газа в Грецию и другие страны необходимо заключение транзитного соглашения с Турцией. Как сказал в середине января президент Азербайджана Ильхам Алиев: "Если в 2009 году будет подписано транзитное соглашение, то азербайджанский газ начнет экспортироваться в Грецию и Болгарию. В настоящее время запасы газа в Азербайджане оцениваются минимум в два триллиона кубометров".

Греция имеет важное значение с точки зрения возможной поставки природного газа в Европу из Каспийского региона, Ирака и других стран для обеспечения энергетической безопасности Евросоюза. Многие трубопроводы, которые предполагают альтернативу поставкам российского газа в Европу, проходят через территорию этой страны. В их числе ITGI и Трансадриатический газопровод.

Транспортный коридор ITGI, по которому предполагается осуществлять поставки азербайджанского газа в Грецию и Италию, включает в себя обновленную турецкую трубопроводную инфраструктуру, а также проекты ITG (соединительный трубопровод Турция-Греция) и IGI. Соединительный трубопровод Греция-Италия представляет собой недостающее звено транспортного коридора Турция-Греция-Италия, который позволит транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в Италию и Западную Европу через Турцию и Грецию. Планируемая пропускная способность ITGI составляет 12 миллиардов кубических метров в год.

В течение этого года в Азербайджане будет добыто около 27 миллиардов кубических метров газа, из которых часть будет закачана в пласт на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли" для поддержания пластового давления. Более девяти миллиардов кубических метров газа будет добыто на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз". Еще восемь миллиардов кубических метров газа придется на собственную добычу компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Часть попутного газа с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" будет передана Азербайджану безвозмездно. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей