...

Завершен первый этап очистки участков двух сухопутных месторождений Азербайджана

Энергетика Материалы 3 августа 2009 12:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 августа / Trend /

ЗАО "Ekol Muhendislik Xidmetleri" (инженерные услуги) согласно контракту, подписанному с компанией Salyan oil, разрабатывающей сухопутные месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы", завершила первый этап проекта утилизации нефтяного шлама и рекультивации на этих месторождениях, говорится в сообщении, распространенном ЗАО в понедельник.

Как говорится в сообщении, в рамках первого этапа был завершен процесс механической рекультивации. В январе-июле с проектных участков было удалено 35,5 тысяч кубических метров нефтяного шлама и 15,6 тысяч кубических метров загрязненных вод. Дополнительно на площади было завезено и утрамбовано 67,4 тысяч кубических метров грунта.

С августа начнется второй этап проекта, который предполагает проведение биологической рекультивации на месторождениях. Второй этап планируется завершить до конца этого года.

Основное значение реализации этого проекта - улучшение экологического состояния этих площадей, расширение сотрудничества с новыми партнерами ЗАО и улучшение экономических возможностей предприятия в условиях международного финансового кризиса.

Компания "Сальян ойл" в 2009 году планирует пробурить четыре эксплуатационные скважины на разрабатываемых месторождениях.

Соучредителями ЗАО Ekol Muhendislik Xidmetleri, создано первого марта 2006 года для решения существующих на Абшеронском полуострове экологических проблем являются компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 51 процент и Lancer S.A. Services - 49 процентов, говорится на официальном интернет сайте SOCAR.

Лента

Лента новостей