...

Иран за десять лет построит 5 гВт атомных энергомощностей - вице-президент

Энергетика Материалы 14 сентября 2009 16:58 (UTC +04:00)
Атомная программа Ирана носит мирный характер, а страна в ближайшие 10 лет построит 5 гигаВатт атомных энергомощностей, заявил вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи на 53-й генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии.
Иран за десять лет построит 5 гВт атомных энергомощностей - вице-президент

Атомная программа Ирана носит мирный характер, а страна в ближайшие 10 лет построит 5 гигаВатт атомных энергомощностей, заявил вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи на 53-й генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии, пишет РИА Новости.

"Мы в ближайшие 10 лет собираемся построить 5 гигаВатт атомных энергомощностей", - сказал Салехи, подчеркнув, что Тегеран всегда говорил о своем отказе "от немирного использования ядерных технологий".

Салехи сообщил, что у Ирана уже накоплен высокий потенциал по производству радиоизотопных источников для медицинских целей.

"В этом мы достигли небывалых высот", - заявил он, выразив надежду, что после запуска тяжеловодного ядерного реактора в Араке Иран сможет снабжать этими источниками и соседние государства.

В то же время Салехи не преминул раскритиковать неназванные им силы, которые противодействуют развитию мирной атомной энергетики в Иране.

Тэги:
Лента

Лента новостей