...

Повышение цен на энергоносители в Иране приведет к балансу спроса - глава совета по конкуренции

Энергетика Материалы 15 октября 2009 13:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Т.Джафаров/

Парламент Ирана в законодательном порядке повысил цены на энергоносители внутри страны. Этот вопрос вызвал обеспокоенность в связи с возможностью повышения инфляции. Однако, по мнению председателя Совета по конкуренции Ирана, несмотря на то, что это станет причиной повышения в краткосрочной перспективе уровня цен, в будущем принятые меры сулят множество преимуществ.

С октября 2009 цены в Иране на нефть, автобензин и другие нефтепродукты должны быть постепенно доведены до уровня не ниже 90 процентов от цены, по которой эти энергоносители продаются на базисе FOB из Персидского залива. А средняя стоимость тысячи кубометров природного газа должна составлять минимум 75 процентов (включая НДС) от цены на экспортируемый газ.

Повышая цены, парламент учел фактор инфляции, считает председатель Совета по конкуренции Ирана Джамшид Пажуйан.

"Низкие цены на энергоносители в Иране были причиной их нерационального использования. А решение парламента Ирана приведет к эффективному балансу использования энергоносителей", - сказал Пажуйан.

По его мнению, для снижения расходования энергоносителей в сфере производства, необходимо длительное время.

"Для этого должна быть заменена производственная технология, нужны новые инвестиции", - сказал он.

По словам Пажуйана, главная причина роста инфляции в Иране - бюджетный дефицит и денежная политика правительства.

"Повышение цен [на энергоносители] позволит ликвидировать бюджетный дефицит. А улучшение финансовой ситуации в стране приведет к снижению инфляции. Конечно, нет сомнений, что цены в Иране вырастут, но это не значит, что инфляция будет на высоком уровне", - сказал Пажуйан.

По его мнению, если правительством Ирана будет проведена правильная финансовая политика, то высокой инфляции ожидать не стоит.

Тэги:
Лента

Лента новостей