...

Компания SOCAR строит новый газопровод

Энергетика Материалы 8 декабря 2009 18:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 декабря / Trend /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала строительство нового 47-километрового газопровода Сангачал-Казимагомед, говорится в сообщении SOCAR, распространенном во вторник. Строительство нового газопровода осуществляет трест "Нефтегазстрой" компании SOCAR.

Мощность 1020-миллиметрового газопровода составит 5-6 миллионов кубических метров газа в сутки.

Два года назад трестом был построен газопровод в аналогичном направлении, но в силу того, что он не может удовлетворить имеющиеся потребности, возникла необходимость в строительстве в ускоренном режиме нового газопровода.

Строительство газопровода будет осуществляться в два этапа. Первый этап, который предполагает прокладку 23 километров трубопровода, охватит ближайшие полгода. Уже сварено и установлено девять километров трубопровода, а четыре километра уложено в траншею. Как составная часть этого проекта, в настоящее время от 23-го километра трубопровода также ведется строительство нового трубопровода, разветвленного 700-миллиметровыми трубами в направлении Калмазской газокомпрессорной станции. 15 километров газопровода уже смонтировано, из которых 11 уже уложены в траншею.

В рамках строительства нового объекта задействовано более 200 человек. В настоящее время ведутся усиленные работы с тем, чтобы сдать первую очередь трубопровода и его ответвления, прокладываемого до Калмазского газохранилища, до марта-апреля 2010 года (до начала процесса закачки газа в газохранилища). После реализации этого проекта можно сказать, что объем закачки газа в Калмазское подземное газохранилище возрастет в два раза.

На втором этапе строительства газопровода, которое планируется начать в 2010 году, будет осуществлена прокладка оставшихся 24-х километров трубопровода до Казимагомеда.

Тэги:
Лента

Лента новостей