...

Для "Набукко" в Азербайджане могут быть задействованы различные источники газа

Энергетика Материалы 16 сентября 2010 13:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Для проекта газопровода "Набукко", помимо газа с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря, могут быть также задействованы и другие источники газа в Азербайджане, сказал в четверг в Баку член исполнительного совета компании OMV Gas and Power Вернер Аули.

По его словам, c месторождения "Шах Дениз", на разработку которого необходимо около 25 миллиардов долларов, планируется добыча 16 миллиардов кубометров газа в год, из которых восемь миллиардов могут быть задействованы для "Набукко". Также, по словам Аули, часть газа может быть задействована из других источников в Азербайджане.

В настоящее время проводится работа и в связи с другими источниками газа для "Набукко", в частности с Туркменистаном и Ираком, сказал Аули. OMV является участником крупного газового проекта в Ираке. Однако для работ в иракском направлении необходима стабилизация политической ситуации в этой стране.

В частности, по его словам, Ирак готов предоставить для "Набукко" 15 миллиардов кубометров газа. "Но я не уверен, что в ближайшей перспективе нам удастся задействовать эти объемы", - подчеркнул Аули.

По его словам, предполагается, что около 50 процентов объемов в "Набукко" может быть предоставлено для прокачки газа третьих сторон, однако, если участниками консорциума свои объемы в газопроводе будут задействованы не полностью, объемы для третьих сторон могут и превысить 50 процентов.

Реализация новых газопроводных проектов необходима Европе, потому что здесь наблюдается значительное падение производства газа. Также, наряду с этим, в Европе наблюдается рост объемов импортированного газа, и ведущая роль в этом процессе отводится России. Поэтому поставки газа в этом направлении должны быть диверсифицированы.

Несмотря на снижение производства газа в Европе, могут быть задействованы имеющиеся запасы сланцевого газа. Но для начала добычи газа с этих залежей требуется длительное время - около 20 лет. Это связано с тем, что данные запасы залегают достаточно глубоко. Поэтому "Набукко" может быть задействован для обеспечения растущих потребностей газа в Европе, сказал Аули.

Начало строительства газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2011 год. Первые поставки по газопроводу максимальной мощностью в 31 миллиард кубических метров в год ожидаются в 2015 году.

Строительство трубопровода "Набукко" будет осуществляться в ходе двух основных фаз. Первая фаза строительства (2011 год) включает прокладку нового трубопровода длиной 2 тысячи километров, начинающегося на турецкой границе и заканчивающегося в австрийском Баумгартене. Вторая фаза (2014-2015 год) подразумевает строительство оставшейся части трубопровода на границах между Турцией и Грузией, а также Турцией и Ираком.

Строительство первого участка газопровода Набукко протяженностью 2730 километров начнется в южной части Анкары (Турция) и продолжится в западном направлении к болгарской границе через Центральную Анатолию и Мраморное море. 75 процентов этого маршрута будут пролегать через существующие трубопроводы.

Участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Лента

Лента новостей