...

В Туркменистане введен в строй асфальтобетонный завод

Энергетика Материалы 10 июня 2011 14:41 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В северо-западной части прикаспийского города Туркменбаши введен в эксплуатацию новый асфальтобетонный завод туркменского филиала ЗАО "ПО "Возрождение" (Россия), говорится в статье, опубликованной в пятницу в газете "Нейтральный Туркменистан".

Выпускаемый на заводе горячий асфальт разных типов направляется на объекты масштабного дорожного строительства, которое ведет в национальной туристической зоне "Аваза" вместе с туркменскими партнерами российская компания.

Производительность нового предприятия - 240 тонн асфальтобетона в час.

Сборные модули металлического корпуса асфальтной установки, инженерные узлы, электродвигатели, устройства экологической безопасности, электронная начинка и другое оборудование на заводе - от лучших мировых производителей, в том числе германской компании Siemens.

В статье указано, что управление многоступенчатым технологическим процессом ведется из диспетчерского пункта в дистанционном режиме с помощью компьютерных систем контроля конвейерной подачи сырьевых фракций и инертных материалов.

При этом один из компьютеров отвечает за состояние инженерных узлов, другой управляет рецептурой асфальта. В соответствии с композицией асфальта, каждая фракция, идущая на его изготовление, автоматически дозируется.

Завод выпускает разнотипные асфальтобетоны. В зависимости от фракций заполнителей, здесь вырабатываются крупнозернистые, мелкозернистые, плотные и пористые асфальты. Одни из них идут на создание дорожной подушки и слоев износа, другие - мелкозернистые плотные - на выравнивание верхнего покрытия дорог.

Продукция предприятия поступает на пусковые дорожные объекты морского курорта - строительство второй полосы автомагистрали "аэропорт - Аваза" и двухуровневой автомобильной развязки с двумя эстакадами протяженностью 400 и 1300 метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей