...

Применение экостандартов Евро-3 начнется в Азербайджане в 2012 году

Энергетика Материалы 8 октября 2011 11:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Экологические стандарты Евро-3 начнут применяться в Азербайджане со следующего года, сказали Trend в субботу в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам.

"Работы над новыми стандартами будут активизированы в конце этого года с тем, чтобы уже в 2012 году они начали применяться", - сказали в Госкомитете.

Как говорил ранее источник в институте нефтехимических процессов имени Ю.Мамедалиева НАН Азербайджана, институт уже готовит национальные стандарты бензина, соответствующие экологическим стандартам выбросов вредных веществ Евро-3, Евро-4 и Евро-5. В первой половине 2012 года институт намерен представить новые стандарты в Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана.

Единственным производителем автомобильного бензина в Азербайджане является компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

С этого года на НПЗ компании SOCAR планируется начать производство дизельного топлива стандарта Евро-3, а с 2012 года - повысить до стандарта Евро-3 качество производимых бензинов. В настоящее время топливо, производимое компанией SOCAR, соответствует стандарту Евро-2.

С июля прошлого года в Азербайджане началось применение экологических стандартов Евро-2 в отношении импортируемых и собираемых в Азербайджане автомобильных транспортных средств.

Тэги:
Лента

Лента новостей