...

Болгария продолжает работать над реализацией проекта Набукко

Энергетика Материалы 27 февраля 2012 11:36 (UTC +04:00)
Болгария продолжает активную работу по реализации проекта газопровода Набукко в качестве одного из шести акционеров, сказал министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков в интервью Novinite Sofia News Agency.
Болгария продолжает работать над реализацией проекта Набукко

Азербайджан, Баку, 27 февраля /Trend Э.Таривердиева/

Болгария продолжает активную работу по реализации проекта газопровода Набукко в качестве одного из шести акционеров, сказал министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков в интервью Novinite Sofia News Agency.

По его словам, Набукко является самым масштабным и целостным проектом Южного газового коридора с точки зрения диверсификации и надежности поставок природного газа в ЕС.

Однако, по словам Трайкова, ключевым для успешной реализации такого рода проектов является обеспечение достаточных объемов природного газа для того, чтобы оправдать такие крупные инвестиции и гарантировать прибыльность проекта.

"В этом смысле окончательная конфигурация проекта Набукко и его развитие будут напрямую связаны с имеющейся ресурсной базой", - сказал Трайков.

Газопровод Набукко является одним из проектов Южного газового коридора, который призван транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны Европы. Газ, который будет добываться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", рассматривается в качестве основного источника для Набукко.

Максимальная пропускная способность Набукко протяженностью 3900 километров составит 31 миллиард кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарский энергетический холдинг, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Консорциум "Шах-Дениз" в настоящее время рассматривает три возможных экспортных маршрута - Набукко, Юго-восточноевропейский газопровод (SEEP) и TAP.

Недавно проект Набукко представил "Шах-Дениз" новую концепцию проекта. Согласно ей, трубопровод будет проложен от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Оригинальная концепция проекта Набукко предусматривает строительство газопровода от грузино-турецкой и иракско-турецкой границы до Баумгартена.

Трайков также подчеркнул, что реализация предлагаемого азербайджано-турецкого Трансанатолийского трубопровода TANAP, может привести к новой конфигурации и стать отправной точкой для проекта Набукко.

Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию.

Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Лента

Лента новостей