...

Азербайджан поставляет в Грузию около 8 млн. кубометров газа

Энергетика Материалы 29 марта 2012 13:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend С.Алиев/

В настоящее время в Грузию поставляется около восьми миллионов кубических метров газа, сообщил Trend в четверг источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

Около пяти миллионов кубических метров в сутки поставляет компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и еще три миллиона кубических метров транспортируются в Грузию с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

В 2009-2011 годах SOCAR Georgia Gas построила в Грузии 1281 километр газопровода и газифицировала 74 398 абонентов.

В ноябре 2008 года между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет, начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создало дочернее предприятие SOCAR Georgia Gas, которое обеспечивает определенные правительством Грузии группы потребителей газа.

В конце декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих различные регионы Грузии. В дальнейшем количество сетей в управлении SOCAR увеличилось.

Тэги:
Лента

Лента новостей